Newsletter subscribe

MÚSICA

J Balvin lidera las nominaciones a los Grammy Latinos 2018

Posted: 21 septiembre, 2018 a las 12:04 AM   /   by   /   comments (0)

CIUDAD DE MÉXICO, 20 de septiembre (AlMomentoMX).—  La Academia Latina de la Grabación dio a conocer a los nominados de los Premios Latin Grammy 2018, entrega que se realizará el próximo 15 de noviembre en Las Vegas. El colombiano J Balvin parte como el gran favorito, con un total de ocho nominaciones.
La artista española Rosalía también reclamó el protagonismo gracias a sus cinco candidaturas, mientras que El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García, Natalia Lafourcade y los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres obtuvieron cuatro nominaciones cada uno.
En la categoría principal, el de Álbum del año, lo disputarán Prometo, de Pablo Alborán; Vibras, de J Balvin; Caravanas, de Chico Buarque; Salvavidas de hielo, de Jorge Drexler; El siguiente, de El David Aguilar; y Soy yo, de Kany García.
En esa categoría también competirán Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 2), de Natalia Lafourcade; México por Siempre, de Luis Miguel; Encanto tropical, de Monsieur Periné; y Cuando el río suena, de Rozalén.
Mientras que en Grabación del Año, los aspirantes son: “No vaya a ser” de Pablo Alborán; “Mi gente” con J Balvin con Willy William; “Internacionales”, de Bomba Estéreo;  “Para siempre”, de Kany García; “X”, de Nicky Jam y J Balvin; “Danza de gardenias”, con Natalia Lafourcade y Los Macorinos; “Bailar contigo”, entre otros
En tanto, Ángela Aguilar, Annadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto y Benjamín Walker son los nominados a Mejor Nuevo Artista.
La ceremonia de los Latin Grammy, en su 19a edición, será el 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. El grupo Maná será nombrado Persona del Año.
Aquí todas las nominaciones:
Grabación del año
“No vaya a ser”, Pablo Alborán
“É Fake (Homem Barato)”, Anaadi
“Mi gente”, J Balvin con Willy William
“Internacionales”, Bomba Estéreo
“Telefonía”, Jorge Drexler
“Para siempre”, Kany García
“X”, Nicky Jam y J Balvin
“Danza de gardenias”, Natalia Lafourcade con Los Macorinos
“Bailar contigo”, Monsieur Periné
“Malamente”, Rosalía
Álbum del año

“Prometo”, Pablo Alborán
“Vibras”, J Balvin
“Caravanas”, Chico Buarque
“Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler
“Siguiente”, El David Aguilar
“Soy yo”, Kany García
“Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade
“¡México por siempre!”, Luis Miguel
“Encanto tropical”, Monsieur Periné
“Cuando el río suena…”, Rozalén

Canción del año

“Antes de ti”, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte) “Bailar contigo”, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
“Danza de gardenias”, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
“Embrujo”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
“La puerta violeta”, Rozalén, compositora (Rozalén)
“Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
“Para siempre”, Kany García, compositora (Kany García)
“Robarte un beso”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
“Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
“Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista

 Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

POP
Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Ser”, Axel
“Camino, fuego y libertad”, Pablo López
“Cuerpo y alma”, Beatriz Luengo
 “F.A.M.E.”, Maluma
“Miradas”, Nana Mendoza

Mejor álbum vocal pop tradicional

“Prometo”, Pablo Alborán
“Solo los buenos momentos”, Mojito Lite
“Amor supremo desnudo”, Carla Morrison
“Hate sentir”, Laura Pausini
“Feliz”, Nahuel Pennissi

URBANA
Mejor fusión/interpretación urbana

 “Mi gente”, J Balvin y Willy William con Beyoncé
“Internacionales”, Bomba Estéreo
“Yo contra ti”, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico
 “Sua Cara”, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar
“Malamente”, Rosalía

Mejor álbum de música urbana

 “Vibras”, J Balvin
“Sin miedo”, ChocQuibTown
“Coastcity”, Coastcity
“Odisea”, Ozuna;
“Lebron”, ToteKing

Mejor canción urbana

“Downtown”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
“Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
“Mi cama”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G)
“Sensualidad”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin)
“X”, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin)

ROCK
Mejor álbum de rock

“Expectativas”, Bunbury
“F-A-C-I-L”, Richard Coleman
“La síntesis O’Konor”, Él Mató A Un Policía Motorizado
“Ahora lo sabes todo”, Los Pixel
“Suenan las alarmas”, NoTeVaGustar
Mejor álbum pop/rock
“El encuentro”, Bambi
“Cosmovisiones”, Comisario Pantera
“La sangre buena”, Ella Es Tan Cargosa
“Geometría del rayo”, Manolo García
“Pensacola Radio”, Lucas & The Woods

Mejor canción de rock

“Ahora imagino cosas”, Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado)
“Días futuros”, Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
“La actitud correcta”, Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)
“La llamada”, Leiva, compositor (Leiva)
“Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez)

ALTERNATIVA
Mejor álbum de música alternativa

“Claroscura”, Aterciopelados”
 “Puñal”, Dante Spinetta
“Fuerza Arará”, Telmary
“Mismo sitio, distinto lugar”
Vetusta Morla; “Aztlán”, Zoé
Mejor canción alternativa
“Azul”, León Larregui, compositor (Zoé)
“Consejos de sabios”, Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
“Dúo”, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
“Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
“Mi vida”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

TROPICAL
Mejor álbum de salsa

“Cantor del pueblo”, Alexander Abreu y Havana D´ Primera
 “Pa’ mi gente”, Charlie Aponte
“Los creadores del sonido”, Chiquito Team Band
“25/7”, Víctor Manuelle
“La esquila del bailador”, Pete Perignon

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Tributo a la cumbia colombiana 4”, Alberto Barros
“Diana Burco”, Diana Burco
“De parranda”, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
“Esto es vida”, Silvestre Dangond
“La elegita de la música”, Juan Piña

Mejor álbum tropical contemporáneo

“Diomedizao”, Elvis Crespo
“Presenta: Swing 80”, Milton Sancedo
“Momentos de cine”, Daniel Santacruz
 “Golden”, Romeo Santos; “Vives”, Carlos Vives

Mejor álbum tropical tradicional

“A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
 “Medoro Madera”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
“La fiesta continúa”, La Sonora Santanera; “Omara siempre”, Omara Portuondo
 “Motivos”, María Rivas

Mejor álbum de fusión tropical

“Sobrenatural”, Manny Cruz
“Pa’lante el mambo!”, Diego Gutiérrez
 “Supernova”, Sheila King
 “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola
 “Cucucuprá, cuprá”, Safara

Mejor canción tropical

“Cásate conmigo”, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam)
“Enamórate bailando”, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
“Me enamoro más de ti”, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez)
“Quiero tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)
“Simples corazones”, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca)

CANTAUTOR
Mejor álbum cantautor

“Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler
“Siguiente”, El David Aguilar
“Soy yo”, Kany García
 “Compositores”, Claudia Prieto
“2.0 am”, Raquel Sofía

REGIONAL MEXICANA
Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Primero soy mexicana”, Angela Aguilar
 “José Alfredo y yo”, Tania Libertad
“Leyendas de mi pueblo”, Mariachi Sol de México de José Hernández
 “¡México por siempre!”, Luis Miguel
“Me dejé llevar”, Christian Nodal
Mejor álbum de música banda
“Los gustos que me doy”, Banda Los Recoditos
“En vida”, Banda Los Sebastianes; “Ahora soy yo”, Luis Coronel;
“Brindemos”, Jerry Demara; “En el camino”, El Fantasma y su Equipo Armado

Mejor álbum de música tejana

 “Porque todavía te quiero”, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
“Próximo nivel”, Grupo Alamo
“Dolce Inferno: Dolce”, Proyecto Insomnio
“Otras historias”, Michael Salgado
 “Tex Mex Funk”, Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor álbum de música norteña

“Irremplazable”, Adrián Acosta
“Guerra de poder”, Calibre 50
“Con toda la fuerza”, Conjunto Primavera
“Los ángeles existen”, Pesado
“El que a ti te gusta”, Voz de Mando

Mejor canción regional mexicana

“Arránquense muchachos”, Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
“Ayúdame a olvidarte”, Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)
“Corrijo de Juanito”, Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
“El sueño americano”, Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
“Probablemente”, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

VIDEO
Mejor video musical versión corta

“Duele”, Bomba Estére; Sam Mason, director; Talia Bernstein, productora
“Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores
“Sexo”, Residente y Dillon Francis con iLe; Residente, director; Adiela Marie, productora
“Guerra”, Residente; Adiela Marie, directora; Residente, productor
“Malamente”, Rosalía; Canadá, director; Canadá, productor

AM.MX/dsc
The post J Balvin lidera las nominaciones a los Grammy Latinos 2018 appeared first on Almomento.Mx.